TE TRAEMOS LA LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS GOYA 2015



Este sábado, se celebró la edición 29 de los premios Goya, realizado en el Centro de Congreos Príncipe Felipe de Madrid, España.

La isla mínima, de Alberto Rodríguez y El Niño, de Daniel Monzón fueron las películas más premiadas de la gala, con 10 y 4 premios respectivamente.


El Goya de Honor fue entregado para Antonio Banderas.



Aquí te presentamos la lista completa de los galardonados en los premios Goya 2015:



Mejor película:
La isla mínima, de Alberto Rodríguez.



Mejor dirección:
Alberto Rodríguez por La isla mínima.



Mejor dirección novel:
Carles Marqués-Marcet por 10.000 km.



Mejor guion original:
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima.



Mejor guion adaptado:
Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.



Mejor actor:
Javier Gutiérrez por La isla mínima.



Mejor actriz:

Bárbara Lennie por Magical Girl.



Mejor interpretación masculina de reparto:
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos.



Mejor interpretación femenina de reparto:
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos.



Mejor actor revelación:
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos.



Mejor actriz revelación:
Nerea Barros por La isla mínima.



Mejor película de animación:
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.



Mejor película documental:
Paco de Lucía: la búsqueda.



Mejor música original:
Julio de la Rosa por La isla mínima.



Mejor canción original:
Niño sin miedo de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por El Niño.



Mejor dirección de producción:
Edmon Roch y Toni Novella por El Niño.



Mejor dirección de fotografía:

Álex Catalán por La isla mínima.



Mejor montaje:
José M. G Moyano por La isla mínima.



Mejor dirección artística:
Pepe Domínguez por La isla mínima.



Mejor diseño de vestuario:
Fernando García por La isla mínima.



Mejor maquillaje y/o peluquería:
Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas.



Mejor sonido:
Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por El Niño.



Mejores efectos especiales:
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El Niño.



Mejor película Iberoamericana:
Relatos salvajes de Damián Szifron (Argentina-España).



Mejor película europea:
Ida de Pawel Pawlowsky (Polonia).



Mejor cortometraje de ficción español:
Café para llevar de Patricia Font.



Mejor cortometraje de animación español:
Juan y la nube de Giovanni Maccelli.



Mejor cortometraje documental español:
Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza.


¡Felicidades!