TE TRAEMOS LAS LISTA DE NOMINACIONES A LOS PREMIOS ÓSCAR



Las grandes estrellas de Hollywood ya tienen listas sus mejores galas para acudir a la glamurosa fiesta del cine, que se llevará a cabo en el teatro Dolby de Los Ángeles este domingo.

Se estima que La Academia de Hollywood entrega los premios Óscar correspondientes a su 87 edición.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película:

"El francotirador".
"The Imitation Game".
"Birdman".
"Selma".
"Boyhood".
"La teoría del todo".
"El gran hotel Budapest".
"Whiplash".

Mejor director:

Alejandro González Iñárritu, por "Birdman".
Richard Linklater, por "Boyhood".
Bennett Miller, por "Foxcatcher".
Wes Anderson, por "El gran hotel Budapest".
Morten Tyldum, por "The Imitation Game".

Mejor actor:

Steve Carell, por "Foxcatcher".
Michael Keaton, por "Birdman".
Bradley Cooper, por "El francotirador".
Eddie Redmayne, por "La teoría del todo".
Benedict Cumberbatch, por "The Imitation Game".

Mejor actriz:

Marion Cotillard, por "Dos días, una noche".
Felicity Jones, por "La teoría del todo".
Julianne Moore, por "Siempre Alice".
Rosamund Pike, por "Perdida".
Reese Witherspoon, por "Alma salvaje".

Mejor actor secundario:

Robert Duvall, por "El juez".
Ethan Hawke, por "Boyhood".
Edward Norton, por "Birdman".
Mark Ruffalo, por "Foxcatcher".
J.K. Simmons, por "Whiplash".

Mejor actriz secundaria:

Patricia Arquette, por "Boyhood".
Laura Dern, por "Alma salvaje".
Keira Knightley, por "The Imitation Game".
Emma Stone, por "Birdman".
Meryl Streep, por "Into the Woods".

Mejor fotografía:

Emmanuel Lubezki, por "Birdman".
Robert Yeoman, por "El gran hotel Budapest".
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por "Ida".
Dick Pope, por "Mr. Turner".
Roger Deakins, por "Invencible".

Mejor vestuario:

Milena Canonero, por "El gran hotel Budapest".
Mark Bridges, por "Puro vicio".
Colleen Atwood, por "Into the Woods".
Anna B. Sheppard, por "Maléfica".
Jacqueline Durran, por "Mr. Turner".

Mejor montaje:

Joel Cox y Gary D. Roach, por "El francotirador".
Sandra Adair, por "Boyhood".
Barney Pilling, por "El gran hotel Budapest".
William Goldenberg, por "The Imitation Game".
Tom Cross, por "Whiplash".

Mejor película de animación:

"Big Hero 6", de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.
"The Boxtrolls", de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight.
"Cómo entrenar a tu dragón 2", de Dean DeBlois y Bonnie Arnold.
"Song of the Sea", de Tomm Moore y Paul Young.
"The Tale of the Princess Kaguya", de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura.

Mejor documental:

"CitizenFour", de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.
"Finding Vivian Maier", de John Maloof y Charlie Siskel.
"Last Days in Vietnam", de Rory Kennedy y Keven McAlester.
"La sal de la Tierra", de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier.
"Virunga", de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.

Mejor cortometraje documental:

"Crisis Hotline: Veterans Press 1", de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.
"Joanna", de Aneta Kopacz.
"Our Curse", de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki.
"La Parka", de Gabriel Serra Arguello.
"White Earth", de J. Christian Jensen.

Mejor película de habla no inglesa:

"Ida", de Pawel Pawlikowski (Polonia).
"Leviatán", de Andrey Zvyagintsev (Rusia).
"Tangerines", de Zaza Urushadze (Estonia).
"Timbuktu", de Abderrahmane Sissako (Mauritania).
"Relatos Salvajes", de Damián Szifrón (Argentina).

Mejor maquillaje y peluquería:

Bill Corso y Dennis Liddiard, por "Foxcatcher".
Frances Hannon y Mark Coulier, por "El gran hotel Budapest".
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por "Guardianes de la Galaxia".

Mejor banda sonora:

Alexandre Desplat, por "El gran hotel Budapest".
Alexandre Desplat, por "The Imitation Game".
Hans Zimmer, por "Interstellar".
Gary Yershon, por "Mr. Turner".
Jóhann Jóhannsson, por "La teoría del todo".

Mejor canción:

"Everything Is Awesome", de "La LEGO película".
"Glory", de "Selma".
"Grateful", de "Beyond the Lights".
"I'm Not Gonna Miss You", de "Glen Campbell. I'll be me".
"Lost Stars", de "Begin Again".

Mejor diseño de producción:

Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por "El gran hotel Budapest".
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald, por "The Imitation Game".
Nathan Crowley y Gary Fettis, por "Interstellar".
Dennis Gassner y Anna Pinnock, por "Into the Woods".
Suzie Davies y Charlotte Watts, por "Mr. Turner".

Mejor cortometraje de animación:

"The Bigger Picture".
"The Dam Keeper".
"Feast".
"Me and My Moulton".
"A Single Life".

Mejor cortometraje (acción real):

"Aya".
"Boogaloo and Graham".
"La Lampe au Beurre de Yak".
"Parvaneh".
"The Phone Call".

Mejor edición de sonido:

Alan Robert Murray y Bub Asman, por "El francotirador".
Martin Hernández y Aaron Glascock, por "Birdman".
Brent Burge y Jason Canovas, por "El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos".
Richard King", por Interstellar".
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, por "Invencible".

Mejor mezcla de sonido:

John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por "El francotirador".
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por "Birdman".
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por "Interstellar".
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee, por "Invencible".
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por "Whiplash".

Mejor efectos visuales:

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick por "Capitán América: El soldado de invierno".
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por "El amanecer del Planeta de los Simios".
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por "Guardianes de la Galaxia".
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por "Interstellar".
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por "X-Men: Días del futuro pasado".

Mejor guión adaptado:

Jason Hall, por "El francotirador".
Graham Moore, por "The Imitation Game".
Paul Thomas Anderson, por "Puro Vicio".
Anthony McCarten, por "La teoría del todo".
Damien Chazelle, por "Whiplash.

Mejor guión original:

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por "Birdman".
Richard Linklater, por "Boyhood".
E. Max Frye y Dan Futterman, por "Foxcatcher".
Wes Anderson y Hugo Guinness, por "El gran hotel Budapest".
Dan Gilroy, por "Nightcrawler".

EFE